代議員

※代議員の任期は2022年6月11日から2024年開催予定の総会まで
※敬称略

代議員(136名)

全国区代議員(57名)

竹下 徹  北海道大学
津野洋美  応用地質(株)
七山 太  ふじのくに地球環境史ミュージアム
山田泰広  九州大学
安藤寿男  茨城大学
原田浩伸  東北大学
向山 栄  国際航業(株)
平田大二  神奈川県立生命の星・地球博物館
石橋 隆  益富地学会館
折橋裕二  弘前大学
竹内真司  日本大学
沢田 輝  海洋研究開発機構
青木一勝  岡山理科大学
石川正弘  横浜国立大学
野崎達生  海洋研究開発機構
冨永紘平  つくば市役所(筑波山地域ジオパーク推進協議会)
内藤一樹  産業技術総合研究所
山本伸次  横浜国立大学
阿部なつ江  海洋研究開発機構
安間 了  徳島大学
藤井正博  応用地質(株)
益田晴恵  大阪市立大学
松崎賢史  東京大学大気海洋研究所
石泰男  富山大学
宇野正起  東北大学
小俣雅志  (株)パスコ
亀尾浩司  千葉大学
佐久間杏樹  東京大学
納谷友規  産業技術総合研究所
奈良正和  高知大学
吉田健太  海洋研究開発機構
青木翔吾  秋田大学
石輪健樹  国立極地研究所
河上哲生  京都大学
後藤和久  東京大学
佐藤たまき  東京学芸大学
中村佳博  産業技術総合研究所
福地里菜  鳴門教育大学
宮下由香里  産業技術総合研究所
村山雅史  高知大学
山口耕生  東邦大学
山田来樹  新潟大学
秋澤紀克  東京大学大気海洋研究所
伊規須素子  海洋研究開発機構
大熊祐一  東京大学大気海洋研究所
大藤 茂  富山大学
大山 望  九州大学
川端清司  大阪市立自然史博物館
菊川照英  伊藤忠石油開発(株)
清水以知子  京都大学
志村俊昭  山口大学
瀬戸大暉  応用地質(株)
中野敬太  石油天然ガス・金属鉱物資源機構
霤塚諒  海洋研究開発機構
原 英俊  産業技術総合研究所
武藤 俊  産業技術総合研究所
武藤 潤  東北大学

 

地方支部区代議員(79名)  

北海道支部区:3名
重野聖之  明治コンサルタント(株)
佐藤 誠  北海道札幌西高等学校
廣瀬 亘  北海道立総合研究機構
  
東北支部区:3名
西川 治  秋田大学鉱業博物館
松井浩紀  秋田大学
根本直樹  弘前大学

関東支部区:31名
澤田大毅 (株)地球科学総合研究所
棚瀬充史 (株)地圏総合コンサルタント
大坪 誠  産業技術総合研究所
板宮裕実  科学警察研究所
本田尚正  東京農業大学
加藤 潔  駒澤大学
米澤正弘  なし
方違重治  国土防災技術(株)
金丸龍夫  日本大学
小田原 啓  神奈川県温泉地学研究所
外山浩太郎  神奈川県温泉地学研究所
野崎 篤  平塚市博物館
野々垣進  産業技術総合研究所
宇都宮正志  産業技術総合研究所
河尻清和  相模原市立博物館
佐藤大介  産業技術総合研究所
志村侑亮  産業技術総合研究所
青野道夫 (同)ジオプレイズ
伊藤 剛  産業技術総合研究所
川畑大作  産業技術総合研究所
冨田一夫  日鉄鉱コンサルタント(株)
細井 淳  産業技術総合研究所
山下浩之  神奈川県立生命の星・地球博物館
井上卓彦  産業技術総合研究所
河野聖那  東京大学
田村糸子  中央大学
土井信寛  千葉大学
羽田裕貴  産業技術総合研究所
針金由美子  産業技術総合研究所
森田澄人  産業技術総合研究所
吉田 聡  東京大学

中部支部区:16名
豊島剛志  新潟大学
常盤哲也  信州大学
片岡香子  新潟大学災害・復興科学研究所
纐纈佑衣  名古屋大学
長谷川卓  金沢大学
林 誠司  名古屋大学
藤田将人  富山市科学博物館
安江健一  富山大学
山田昌樹  信州大学

近畿支部区:10名 
大串健一  神戸大学
田中里志  京都教育大学
和田穣隆  奈良教育大学
里口保文  滋賀県立琵琶湖博物館
栗原行人  三重大学
窪田安打  応用地質(株)
谷 保孝  大阪工業大学
小泉奈緒子  和歌山県立自然博物館
松原典孝  兵庫県立大学
川勝和哉  兵庫県立姫路東高等学校
  
四国支部区:3名  
齊藤 哲  愛媛大学
藤内智士  高知大学
寺林 優  香川大学
  
西日本支部区:13名
亀井淳志  島根大学
池上直樹  御船町恐竜博物館
上野勝美  福岡大学
太田泰弘  北九州市立自然史・歴史博物館
木村光佑  呉工業高等専門学校
白石史人  広島大学
菅森義晃  鳥取大学
隅田祥光  長崎大学
辻  智大  山口大学
向吉秀樹  島根大学
太田 努  岡山大学惑星物質研究所
小松俊文  熊本大学
礼満ハフィーズ  鹿児島大学